Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

"Трудным" подросткам Яльчикского района и их родителям помогут в центре занятости

"Трудным" подросткам Яльчикского района и их родителям помогут в центре занятости

Центр занятости в Яльчикском районе тесно сотрудничает с администрацией муниципального округа в плане профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан.

Представитель центра занятости на протяжении многих лет входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимает участие в разработке и реализации комплексных межведомственных планов индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним гражданами и семьями, поставленными на учет, как находящимися в социально опасном положении.

Подросткам, достигшим 14 лет, в период летних каникул предлагается временное трудоустройство. Родителям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, подбираются  варианты подходящей работы, а при необходимости и обучение. Специалист центра участвует в выездах по месту жительства в семьи, состоящие на учете как находящиеся в социально опасном положении. 

Первое в 2023 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Яльчиках 25 января. Специалист центра занятости напомнил, какая поддержка оказывается государством несовершеннолетним, обратившимся в центр занятости в поиске временной работы на период летних каникул.

СправочноВ рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в 2023 году в республике предусмотрено трудоустройство 15335 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

По состоянию на 31 января 2023 года в центрах занятости республики действует 56 договоров с организациями и предприятиями Чувашии о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан. В рамках заключенных договоров работодателями создано 22381 рабочее место, куда по направлениям центров занятости трудоустроено 146 несовершеннолетних.

В том числе со столичным центром занятости на временную занятость несовершеннолетних граждан заключили договоры 15 работодателей, которые создали 143 рабочих места на временную занятость подростков. Трудоустроились на временную работу с помощью отдела центра занятости по городу Чебоксары 29 подростков.





Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Яльчикском районе
01 февраля 2023
08:52
Поделиться