Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Маме с детьми из Урмар общественные работы помогают присмотреться к нужной профессии

Маме с детьми из Урмар общественные работы помогают присмотреться к нужной профессии

Общественные работы могут стать хорошей возможностью временного трудоустройства и получения заработка.

Для этого достаточно обратиться в центр занятости и получить статус безработного. Если учесть, что это труд, не требующий специальной подготовки, то общественными работами могут воспользоваться все граждане, желающие временно подработать.

Оксана из посёлка Урмары, имеющая 2 несовершеннолетних детей в возрасте 4 лет, в январе 2023 года обратилась в центр занятости. Несмотря на то, что у Оксаны высшее образование и профессия учителя-дефектолога, найти самостоятельно работу ей так и не удалось. Карьерный консультант центра занятости сообщил Оксане, что вакансий в Урмарском районе по профессии дефектолога на сегодняшний день нет. Консультант предолжил ей переобучиться на востребованную в районе специальность швеи, но Оксана отказалась: отсутствие заработка в период учебы негативно скажется на семейном доходе. Поэтому практически сразу после признания безработной Оксана согласилась на предложение подработать на общественных работах. Так с 1 февраля по направлению центра занятости Оксана стала помощницей швеи в ООО «Светлана» Урмарского района с официальной выплатой заработной платы, материальной поддержкой в 3000 рублей и с сохранением пособия по безработице временно на 1 месяц с возможностью в последующем получить постоянную работу.

«Конечно, я согласилась на предложение карьерного консультанта поработать месяц на общественных работах. Это даст мне возможность не только получить заработную плату, но и дополнительную материальную поддержку от центра занятости. А ещё позволит присмотреться к профессии швеи, которая необходима любой маме», – сказала Оксана.

Участвуя в общественных работах, Оксана получает:
- Официальное трудоустройство – c ней заключили срочный трудовой договор.
- Период участия в общественных работах засчитывается в общий трудовой стаж.
- Дополнительно к зарплате от работодателя центр занятости выплачивает ей материальную поддержку до 3000 рублей в месяц.
- За безработными гражданами, для которых эти работы не являются подходящей работой, сохраняется право на получение пособия по безработице.
- И, наконец, если проявить себя хорошим работником, можно получить возможность трудоустройства на постоянное рабочее место после окончания срока общественных работ.

Справочно: В 2022 году в центры занятости Чувашской Республики за помощью в трудоустройстве обратились 20217 женщин, 2719 из которых – мамы с детьми дошкольного возраста. При поддержке службы занятости работу нашли 16175 женщин, в том числе 1641 мама с детьми до 6 лет.





КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии