Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Серебряные волонтеры» Новочебоксарска легки на «подъем»

«Серебряные волонтеры» Новочебоксарска легки на «подъем»

В Новочебоксарском Центре социального обслуживания населения «серебряные волонтеры» города встретились с заместителем председателя Госсовета Чувашии Ольгой Петровой, министром труда и соцзащиты Чувашии Алёной Елизаровой, главой администрации Новочебоксарска Дмитрием Пулатовым, председателем регионального «Комитета семей воинов Отечества» Татьяной Григорьевой.

Мероприятие началось с посещения мастер-классов, где гости увидели процессы изготовления окопных свечей, оберегов, кисетов и др.

«Серебряные волонтеры» - самые неравнодушные и легкие на «подъем» люди. Их умелыми руками изготовлено 400 окопных свечей, связано 460 носков, изготовлено по 30 кисетов и оберегов, написано 138 писем. Одна из самых активных волонтеров города Лина Павловна Дмитриева является рекордсменом по вязанию носков. Вы только представьте, она одна связала более 200 пар.

А кисеты были одним из символов Великой Отечественной войны, в которые вкладывали чай и махорку для солдат. Хочется отметить Яковлеву, которая своими умелыми руками создает эти простые, но милые сердцу сувениры и обучает других.

Ничто так не поддерживает солдат, как письма из родного дома, от близких и родных людей. Серебряные волонтеры Центра поддержали акцию «Письма Победы».

Официальные гости мероприятия отметили огромный вклад волонтеров города в развитие добровольчества в Чувашской Республике и участие во Всероссийских акциях в поддержку военнослужащих, принимающих участие в зоне специальной военной операции. Самые активные волонтеры награждены благодарственными письмами министра труда и социальной защиты Чувашской Республики.

«Серебряное» волонтерство помогает людям старшего возраста найти себя после выхода на пенсию, вести активный образ жизни, общаться и помогать тем, кому необходима помощь.

Напомним, «серебряное» волонтерство развивается и осуществляется в рамках национального проекта «Демогрфия».