Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии действуют социальные паспорта для семей мобилизованных

Оказывать адресную помощь семьям и корректировать меры поддержки. В Чувашии действуют социальные паспорта для семей мобилизованных. Какая информация в них содержится и для чего они нужны – узнала Милена Алексеева.

Зоя Фёдоровна живёт одна и справляться со всем хозяйством ей, порой, приходится тяжело. Раньше работать по дому ей помогал сын. Но сейчас он находится в зоне специальной военной операции. Перед 8 марта к Зое Фёдоровне с букетом цветов пришла работница комплексного центра социального обслуживания населения и заодно поинтересовалась, как она поживает.

ЗОЯ: «Вам, говорит, может, помочь надо. Я говорю, что надо бы. Снегом завалило у меня с крыши. Я одна не могу это убирать. Прямо по дороге она созвонилась и сказала, что приедут ко мне убирать снег».

Уже через день к Зое Фёдоровне пришли 4 волонтера и быстро помогли убрать снег перед домом. А ещё спустили снег с крыши. Женщина очень обрадовалась помощи. Волонтёры придут к ней ещё и завтра, чтобы помочь убрать горку снега со двора. Информация о том, в чем нуждаются семьи мобилизованных, содержатся в социальных паспортах.

РЕНАДА ФЁДОРОВА: «Где они живут, как живут, посещают ли общеобразовательные школы, детские садики. Вся эта информация есть. Дополнительно мы отражаем в социальных паспортах в чем сегодня нуждается семья или в оказании мер соцподдержки, социально-бытовые какие-то услуги, нужен ли волонтер этой семье».

АЛЁНА ЕЛИЗАРОВА: «Это делается для того, чтобы системно выстроить работу с тем, чтобы оказать необходимую помощь членам семьи в той или иной ситуации. Это касается и оформление социальных выплат, мер поддержки в виде бесплатного питания, стипендия в отношении детей и иных мер поддержки, которые у нас предусмотрены, напомню, указом Главы республики».

Координационные центры созданы под руководством глав администраций муниципальных образований во всех муниципалитетах на базах центров социального обслуживания.

РЕНАДА ФЁДОРОВА: «У нас есть также социальные паспорта на те семьи, где военнослужащие, призванные на военную службу в одном муниципальном образовании, но семья фактически проживает в другом муниципальном образовании. Сегодня, если в городе Чебоксары их взять, у нас их около 200 таких семей. На них тоже социальные паспорта у нас оформлены. И у нас, и в муниципальном образовании. То есть занимаемся этими семьями не только мы, но и муниципальные образования, где этот мобилизованный мобилизован».

Чаще всего в комплексный центр обращаются насчёт оплаты коммунальных услуг. Здесь им объясняют, что у семей мобилизованных при задержке оплаты пени не накапливаются. Также актуальна среди членов семей мобилизованных психологическая помощь и подмога экспресс-бабушек.