Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

О проведении 15 марта практической отработки мероприятий по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации

В рамках проведения в Чувашской Республике командно-штабных учений по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья 15 марта  2023 года проводится  практическая отработка мероприятий по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации природного характера, посредством предоставления государственных услуг.

Проживающие на территории Мариинско-Посадского района, г. Новочебоксарк и г. Чебоксары могут подать тестовое заявление о предоставлении следующих единовременных денежных выплат:

а) единовременная материальная помощь - в размере 10 тыс. рублей на человека;

б) финансовая помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека).

Тестовое заявление о предоставлении единовременных денежных выплат можно подать  через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», через многофункциональный центр предоставления государственных услуг и через отдел соцзащиты по месту жительства.

Обращаем внимание, что данные услуги отрабатываются в ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ!!!

 

Справочно:

Порядок и условия осуществления единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Чувашской Республики утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 20.12.2022 № 705. Указанные Порядок и условия регламентируют процедуру назначения и условия осуществления единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера федерального и межрегионального характера на территории Чувашской Республики.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера подразделяются на:

а) чрезвычайную ситуацию локального характера;

б) чрезвычайную ситуацию муниципального характера;

в) чрезвычайную ситуацию межмуниципального характера;

г) чрезвычайную ситуацию регионального характера;

д) чрезвычайную ситуацию межрегионального характера;

е) чрезвычайную ситуацию федерального характера.

(Постановление Правительства  Российской Федерации  от 21.05.2007 N 304  «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).



15 марта 2023
11:34
Поделиться