Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудоустройство – важная составляющая в процессе адаптации в обществе после освобождения из мест лишения свободы

Трудоустройство – важная составляющая в процессе адаптации в обществе после освобождения из мест лишения свободы

Одним из социально значимых направлений деятельности службы занятости является работа по содействию занятости граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Трудоустройство граждан, освободившихся из мест лишения свободы, является важным условием возвращения их к нормальной жизни на свободе и направлено на их социальную адаптацию в обществе.

Сергей Н. – совсем недавно освободился из исправительной колонии и полон решимости полностью изменить свою жизнь в рамках правового поля.

За помощью в поисках работы Сергей обратился в столичный отдел центра занятости и был признан безработным. Карьерные консультанты обучили его методам, способам поиска работы, технологии составления индивидуального плана поиска работы, составления резюме, проведения телефонных переговоров с работодателем, навыкам проведения деловой беседы с работодателем, методам самопрезентации, подготовке к выходу на новую работу.

В соответствии с заключенным договором между строительной организацией города и отделом центра занятости Сергей по направлению отдела центра занятости был трудоустроен на оплачиваемые общественные работы на временное рабочее место в качестве курьера.

«Огромное спасибо за помощь и моральную поддержку центру занятости. Приятно чувствовать себя нужным обществу, понимаю, что не брошен на произвол судьбы.» - отзывается о центре занятости Сергей.

Благодаря сотрудничеству с центром занятости, и работодатель получает свою выгоду. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» работодатели, организовавшие общественные работы для незанятых граждан, имеют право на возмещение расходов части выплаченной заработной платы таким работникам.

Таким образом, работодатель участвует в ресоциализации и социальной адаптации в обществе гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, путем его трудоустройства, а также получает помощь от государства на выплату заработной платы данному гражданину.