Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Члены семей, потерявших кормильца в результате радиационных катастроф, улучшают жилищные условия с помощью государственной поддержки

Члены семей, потерявших кормильца в результате радиационных катастроф, улучшают жилищные условия с помощью государственной поддержки

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2023 г. № 238-р «Об утверждении графика выпуска и распределения в 2023 году государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 8 февраля 2023 г. № 76/пр «О выпуске в 2023 году государственных жилищных сертификатов» для граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц Чувашской Республике предусмотрен выпуск государственного жилищного сертификата на сумму 3 727,0 тыс. рублей.

Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики оформлен сертификат на сумму 3,7 млн рублей и передан представителю органа местного самоуправления для вручения члену семьи, умершего инвалида в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Справочно:

Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

Срок действия сертификата, исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет:

для владельца сертификата (в целях представления в кредитную организацию, участвующую в реализации мероприятий: ПАО «Сбербанк»; АО «Газпромбанк»; АО «Генбанк», АО «Банк «ДОМ.РФ» для открытия счета) –  3 месяца;

для Банка (в целях представления владельцем Сертификата документов, необходимых для оплаты приобретаемого жилого помещения) –  7 месяцев.

Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.