Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Инвалидам особое внимание

Инвалидам особое внимание

Трудоустройство инвалидов является одной из самых острых и актуальных проблем. Обеспечение работой граждан с ограниченными возможностями - одна из важнейших задач, стоящих перед службой занятости.

Успешное решение задачи занятости инвалидов возможно лишь при совместной работе с работодателями и другими заинтересованными сторонами.

Лидия П., имеющая инвалидность, уволившись с предыдущего места работы, обратилась за содействием в поиске работы в отдел центра занятости Урмарского района, признана безработной с выплатой максимального пособия по безработице.

По направлению отдела центра занятости на период поиска подходящей работы временно трудоустроена на оплачиваемые общественные работы по профессии «делопроизводитель» к индивидуальному предпринимателю, создавшему временное рабочее место. В соответствии с законодательством о занятости в период участия в оплачиваемых общественных работах Лидия получает и максимальное пособие по безработице, и материальную поддержку от центра занятости в размере 3 тысяч рублей, и заработную плату, выплачиваемую работодателем.

По решению Правительства Российской Федерации в 2023 году продлена реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынках труда субъектов Российской Федерации.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» организовавшим общественные работы на своих производственных площадках работодателям предоставляется субсидия на возмещение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Размер субсидии в месяц составляет не более одного МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Период участия граждан в общественных работах – не более трех месяцев;

Таким образом, работодатель принимает участие в решении одной из важнейших социальных задач – трудоустройстве лиц с инвалидностью, а благодаря постановлению Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда», получит при этом государственную поддержку в виде субсидии на выплату заработной платы.

«Работодателю при организации общественных работ компенсируется часть затрат в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов. Это одно из дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Работодатели могут привлечь к временным или сезонным работам на своих производственных площадках соискателей из числа граждан, состоящих на учете в центре занятости», - говорит директор республиканского центра занятости Виктор Ковалев.