Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Работодатели, организовавшие общественные работы, имеют право на субсидию

Работодатели, организовавшие общественные работы, имеют право на субсидию

Правительство Российской Федерации продлило до конца 2023 года ряд мер поддержки рынка труда и предупреждения безработицы. Например, работодатели, организовавшие общественные работы для незанятых граждан, имеют право на частичную компенсацию оплаты их труда.

Возможность получения такой субсидии предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

Работодателям, организовавшим временные рабочие места в рамках общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, предусмотрено возмещение расходов на частичную оплату труда в размере минимального размера оплаты труда. Период занятости каждого работника составляет не более 3 месяцев.

Оплачиваемые общественные работы предоставляют гражданам возможность получать поддержку в период поиска работы и адаптироваться в сложившейся ситуации к новым условиям на рынке труда, а работодателям предоставляют возможность получить субсидию на оплату труда этого работника.

Так, управляющая компания города Канаша создала временное рабочее место и трудоустроила уборщиком территорий по направлению кадрового центра города Канаша на оплачиваемые общественные работы Марию И., состоящую на учете в качестве безработного.

Мария трудоустроена на общественные работы без снятия с регистрационного учета, таким образом, она одновременно получает пособие по безработице в размере максимальной величины, материальную поддержку со стороны кадрового центра в размере 3000 рублей и заработную плату от работодателя. Государство всесторонне поддерживает граждан, оказавшихся в трудной ситуации.

Работодатель также не остался без поддержки со стороны государства и получит возмещение затрат на выплату заработной платы Марии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

«Для граждан, обратившихся и зарегистрированных в службе занятости, общественные работы являются прекрасной возможностью временного трудоустройства и получения заработка. А если учесть, что это, в основном, труд, не требующий специальной подготовки, то общественными работами могут воспользоваться граждане, которые длительно не могут найти работу по своей профессии, или те, кто ждет курсов профессионального обучения, а также выпускники учебных заведений, которым сложно найти работу, не имея за плечами опыта работы по полученной специальности», - говорит директор республиканского центра занятости Виктор Ковалев.

 

Фото из открытых источников