Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Минтруда Чувашии

Состоялось заседание коллегии Минтруда Чувашии

29 марта состоялось заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.  В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы по внедрению новых форм и технологий социального обслуживания, реализации госпрограммы «Доступная среда», выполнения контрольных показателей по неформальной занятости и др.

В рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Доступная среда» Минтрудом Чувашии проводятся мероприятия по оказанию социального обслуживания лицам с ограниченными возможностями здоровья, среди них:  адаптация объектов жилищного фонда и дворовых территорий к потребностям инвалидов и других маломобильных групп населения, поддержка учреждений спортивной направленности, организация субтитрирования телевизионных программ, сохранение  рабочих мест для инвалидов. На начало года в республике проживало 76,6 тыс. инвалидов (6,4% от всего населения), 4,9 тыс. из них – дети.

Министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова среди задач в сфере социального обслуживания населения обозначила более активное привлечение волонтеров, а также тесную работу с такими организациями, как чувашское отделение «Российский Красный крест» и благотворительный фонд «Старость в радость», который занимается помощью инвалидам и пожилым людям в трудной жизненной ситуации. Также был сделан упор на активное вовлечение в занятия спортом среди людей с ограниченными возможностями.

«Важным направлением в работе организаций социального обслуживания населения в последнее время является оказание мер социальной поддержки семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Перед социальными учреждениями поставила задачу по активизации информационно-разъяснительной работы координационных центров о мерах социальной поддержки членов семей военнослужащих, а также поддержанию в актуальном состоянии реестра членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции», - отметила Алена Елизарова.

В ходе заседания не менее важный вопрос затронул заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников. Он проинформировал о том, какие меры принимаются для снижения неформальной занятости. На 2022 год установлен контрольный показатель по снижению неформальной занятости в целом по Чувашской Республике – 27 320 человек.

В 2022 году общая численность работников, с которыми заключены трудовые договоры, составила 28 757 человек, что составляет 105,3% от установленного контрольного показателя.

Наибольший уровень выполнения контрольного показателя достигнут в г. Чебоксары (111,9%), г. Канаш (111,8%), Цивильском (109,9%), Красноармейском (107,8%), Яльчикском (104,1%), Канашском (102,8%) муниципальных округах, г. Новочебоксарск (101,3%), Шумерлинском (101,3%), Ибресинском (100,8%), Козловском (100,7%), Аликовском (100,6%) муниципальных округах, г. Алатырь (100,6%), Чебоксарском (100,4%), Шемуршинском (100,3%), Янтиковском (100,2%) муниципальных округах, г. Шумерля (100,2%), Моргаушском (100,1%) муниципальном округе.

В целях снижения неформальной занятости муниципальными межведомственными комиссиями за 2022 год проведено 336 заседаний, 1 751 межведомственный выезд по снижению неформальной занятости, которыми охвачено 11 309 хозяйствующих субъектов, в органы контроля и надзора направлено 256 материалов, по результатам рассмотрения которых принято 225 решений (в 2021 году – 334 заседания, 1609 выездов, которыми охвачено 9904 хозяйствующих субъекта).

В ходе заседания были отмечены участники, внесшие значительный вклад в решение важнейших вопросов, относящихся к сфере деятельности занятости населения. Пресс-служба республиканского центра занятости была отмечена на федеральном уровне. По оценке информационного освещения деятельности Службы занятости республиканский центр занятости населения удостоился награды за активное информирование в рамках модернизации службы занятости населения.

Работа заместителя министра труда и социальной защиты Александра Колесникова была отмечена благодарностью министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова за многолетний безупречный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей.