Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Государство дает возможность создать временное рабочее место и получить за это возмещение

Государство дает возможность создать временное рабочее место  и получить за это возмещение

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и постановления Правительства России от 15 декабря 2022 г. № 2309 «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» в республике продолжается реализация мер государственной поддержки работодателей.

Как это работает? Суть проста: работодатель создает временное рабочее место, с помощью центра занятости находит подходящего сотрудника, трудоустраивает его на оплачиваемые общественные работы и получает несколько месяцев возмещение на оплату труда вновь принятого работника.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Артем С., молодой житель города Чебоксары, в январе текущего года обратился за содействием в поиске работы в столичный центр занятости, ранее работал курьером.

Артем встал на регистрационный учет в центр занятости, и сразу был проинформирован о возможности временного трудоустройства в рамках оплачиваемых общественных работ.

По направлению центра занятости Артем трудоустроен на оплачиваемые общественные работы по имеющейся у него профессии, курьером, к работодателю, создавшему временное рабочее место и заключившему договор с центром занятости.

При трудоустройстве Артем получает пособие по безработице, заработную плату от работодателя в размере не ниже минимального размера оплаты труда, а также материальную поддержку от центра занятости в размере 3 тысяч рублей.

Работодатель также не остается в данном случае без поддержки государства. А именно: работодатель не только покрыл кадровую потребность, но и получит возмещение расходов на частичную оплату труда принятому по направлению центра занятости сотруднику в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

«Работодателю при организации общественных работ компенсируется часть затрат в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов. Это одно из дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Работодатели могут привлечь к временным или сезонным работам на своих производственных площадках соискателей из числа граждан, состоящих на учете в центре занятости», — говорит директор республиканского центра занятости Виктор Ковалев.