Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Жителям Чувашии предложили выбрать подарочный набор новорожденному

Погремушку, пеленки или книжку?

С первого июня при выписке младенцев из роддома семьям Чувашии начнут вручать подарочные комплекты с национальной символикой. Идет активное обсуждение, чем заполнить этот набор, чтобы он был и красивым, и полезным.
Указ о такой поддержке семей с детьми Глава Чувашии Олег Николаев подписал еще в феврале. А на днях Кабмин республики утвердил порядок предоставления «Подарка новорожденному».
Как рассказали «СЧ» в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии, подарочный комплект с национальным колоритом будут дарить мамам, чьи чада родились с 1 января 2023 года. Новая мера поддержки вводится на постоянной основе. Первые комплекты начнут вручать в перинатальных центрах с 1 июня. Если дети появились на свет раньше этой даты, тогда родителям нужно будет обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства, уточнили в ведомстве.

КСТАТИ
Идея вручения подарков новорожденным с национальной символикой принадлежит Союзу женщин Чувашии. Ежегодно 26 ноября, в День чувашской вышивки, общественницы проводят акцию «Рожденный в вышивке». Мамам, чьи дети родились в этот день, вручаются распашонки с вышивкой, первые игрушки и книжки для малышей.

Ну а пока есть время подумать над наполнением подарка. Так, Олег Николаев в своем телеграм-канале запустил опрос. Голосование под названием «Расту в Чувашии» проходит и в группе ВКонтакте Минтруда Чувашии.
На обеих интернет-площадках жителям республики предлагается выбрать один из трех вариантов. В первом подарке значатся детское постельное белье, махровое полотенце с вышивкой и книга «Сказки народов Чувашии» на русском и чувашском языках. Во втором — одеяло и две пеленки (тонкая и плотная с вышивкой). В третьем — вышитое полотенце с капюшоном, ножницы маникюрные, погремушка, «прорезыватель» для молочных зубов, нагрудник (слюнявчик) для детей от трех месяцев и бутылочка с силиконовой соской.
На вчерашний день в общей сложности проголосовало свыше 2300 человек. Пока лидирует первый вариант подарка, с книгой сказок.