Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Переобучение в рамках нацпроекта «Демография» помогло Светлане из Янтиково не только сохранить работу, но и получить высокооплачиваемую должность

Переобучение в рамках нацпроекта «Демография» помогло Светлане из Янтиково не только сохранить работу, но и получить высокооплачиваемую должность

«Благодаря проекту и помощи центра занятости, я прошла обучение с использованием дистанционных технологий по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в филиале РАНХиГС. Я очень довольна курсом, много узнала нужного, изучила требования, необходимые для ведения закупочной деятельности. Новая квалификация помогла мне не только сохранить работу, но и получить более высокооплачиваемую должность «Специалист по закупкам» в Янтиковском муниципальном округе», – делится впечатлениями Светлана Михайлова из села Янтиково.

С 2022 года в Чувашии работникам предприятий, находящимся под риском увольнения, предоставлена возможность прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Оказавшись в списке сотрудников, подпадающих под сокращение, Светлана обратилась в Центр занятости Янтиковского района за консультацией. Карьерный консультант связался с работодателем, чтобы уточнить, может ли Светлана рассчитывать на сохранение рабочего места после повышения квалификации или переобучения. Выяснилось, что Светлана, имеющая высшее инженерное образование, для сохранения рабочего места могла бы пройти переподготовку по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Специалисты Центра занятости населения провели профессиональную ориентацию, предложили программу обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», ознакомили с порядком подачи заявления и выбора образовательного учреждения.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Янтиковском районе