Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В День Победы в Чувашии появятся «Стены памяти»

Чувашия готовится ко Дню Победы. В столице республике пройдет парад военной техники и подразделений чебоксарского гарнизона. Шествия Бессмертного полка не будет. Портреты своих родных, сражавшихся за мирное небо над головой, жители региона смогут разместить на стенах памяти. Подробности у Дмитрия Ковалева.

По-военному лаконичный доклад – к параду Победы все готово.

ЕВГЕНИЙ ИЩЕНКО: «Все процессы подготовки идут в плановом режиме.

Парад пройдет по центральным улицам города – в строю танки, внедорожники, боевая техника советских лет, зенитные пушки, легендарная «Катюша». Накануне 78-ой годовщины Победы все внимание к ветеранам. Для участников войны и инвалидов, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей подготовили подарочные наборы.

АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА: «В настоящее время в республике проживают 4692 ветерана, которых мы традиционно чествуем в рамках празднования Дня Победы. Подавляющее большинство это труженики тыла. Непосредственно для участников Великой Отечественной войны и инвалидам сформировано 170 подарочных набора».

За ветеранами закреплены работники социальной службы.

АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА: «Особенность празднования Дня Победы в текущем году – это подчеркивание преемственности поколений воинов-освободителей, которые сражались за Родину во время Великой Отечественной и сражаются сейчас. Продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранам войны и их вдовам. Социальные службы также будут активно вовлечены во все эти акции».

У бессмертного полка появятся свои «Стены памяти» – в каждой школе города.

ДЕНИС СПИРИН: «Где также будут выставлены фотографии дедов и прадедов, участников второй мировой. Также будут выставлены еще Герои СВО, было такое предложение. Совместно с депутатами города будут проходит все эти мероприятия». В преддверии Дня Победы в муниципалитетах, где открыты залы Фонда кино, продолжается прокат фильма «Нюрнберг». Интерес к картине растет.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА: «Кинопоказы посетили порядка 8 000 человек. У нас основная задача – довести историческую правду до молодого поколения, у нас в республике открыты 18 кинозалов».

В республике продолжают приводить в порядок мемориалы, памятники и обелиски воинам-освободителей. В городе трудовой доблести Чебоксарах запланирована традиционная акция «Лучи Победы». Девятого мая дадут праздничный салют.



03 мая 2023
15:39
Поделиться