Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днём Победы

Никто не забыт, ничто не забыто! В преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Цивильском и Мариинско-Посадском муниципальных округах состоялось чествование ветеранов.

В исполнении военного оркестра управления Росгвардии по Чувашии прозвучали знакомые всем песни «День Победы», «Смуглянка», «Первым делом самолеты» и «Катюша». Ну а кадеты Цивильской СОШ №2 прошли торжественным маршем. Все присутствующие пришли поздравить участника Великой Отечественной войны Ксенофонта Васильевича с наступающим Днём Победы. В ряды Красной армии его призвали осенью 43-года. Тогда ему не исполнилось и 18-ти лет. Домой чувашский парень из Байгеево вернулся с медалью «За победу над Японией.

КСЕНОФОНТ ИШУТОВ: «Сколько народу тут пришло, я удивляюсь даже. Молодое поколение тоже берет пример со старших. Я думаю, что они не подведут».

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны состоялось и в Мариинско-Посадском муниципальном округе. Когда началась война, старших друзей Михаила Яковлева отправили на фронт, а самого направили на учебу в Ижевск. В 43 году его отправили на фронт на Смоленщину, откуда он дошел до Германии. Награжден медалью «За Победу над Германией».

 – Приехали поздравить вас с наступающим великим праздником, с Днём Победы. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон. Поздравили и Татьяну Кириллову. Весной 1942 года ее призвали в 564 авиационный истребительный полк. В 1944 году по состоянию здоровья получила долгосрочный отпуск и вернулась в Мариинский Посад. За проявление смелости и отваги в боях Татьяна Кириллова награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В этом году Татьяне Кирилловой исполнилось 100 лет.

АНАСТАСИЯ ШИПУНОВА: «Она является для нас знаком Победы, мужества. Мы очень удивились, когда узнали, что из её села одной привезли повестку. Мне кажется, когда ей привезли её, она была удивлена, тем более она одна пошла. Хорошо, что она не испугалась и всё-таки пошла, ведь она даже не знала, что и как там делается. Она женщина всё-таки».

Ветераны поблагодарили гостей за заботу и внимание к старшему поколению и за то, что не забыли их подвиг.