Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Алёна Елизарова встретилась с ветеранами войны и труда

Без памяти о прошлом нет будущего. Министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова встретилась с ветеранами войны и труда в стационарном отделении Шомиковского интерната. Ветеранам вручили подарки, а ученики Большесундырской школы порадовали их своими танцами и песнями.

Валентина Крылова родом из Нижнего Новгорода. Когда началась Великая Отечественная война ей было 8 лет. Она вспоминает, что будучи ребенком часто бегала по крышам и собирала осколки после бомбёжек.

ВАЛЕНТИНА КРЫЛОВА: «В 1941-м году папу взяли на фронт, он работал на лошади, подвозил снаряды в ящиках на телеге прямо на передовую. И попал осколок в лошадь в 1942 году, погибла лошадь. И во второй раз, когда ударили, и папа погиб. Вот то, что я до сих пор помню. В другой раз хочется увидеть его, но никогда уже не увижу». В Каршлыхском стационарном отделении Шомиковского дома-интерната проживают 27 пожилых людей и инвалидов 1 и 2 группы. В интернате 8 тружеников тыла, 19 ветеранов труда и детей войны.

АЛЁНА ЕЛИЗАРОВА: «Сегодня в республике проживает порядка 5 000 ветеранов войны, тружеников тыла, вдов, бывших узников концлагерей, жители блокадного Ленинграда. Каждый из них получит именно поздравление от Главы Чувашии с Днём Победы». С 2011 года ветераны Великой Отечественной войны получают помощь и поддержку в улучшении жилищных условий. За это время улучшить свои условия смогли более 6 000 ветеранов. 



Национальное телевидение Чувашии