Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Многодетная семья Терентьевых направила маткапитал на оплату образования дочери

Взаимопонимание и уважение. Именно в этих двух, казалось бы, простых словах кроется секрет крепких и счастливых отношений. Семья Терентьевых знает это не понаслышке. Они воспитывают 11 детей. Помощь семье оказывает государство в рамках национального проекта «Демография».

Люба Терентьева разносторонне развитая девушка. Играет на фортепиано, готовит вкусные торты. Ну а любовь к естественным наукам и желание помогать людям привела её к дверям медицинского колледжа. На этом Люба останавливаться не собирается, в её планах – выучиться на дефектолога-логопеда.

ЛЮБОВЬ ТЕРЕНТЬЕВА: «Мне с детства говорили, что нужно идти в медицину, что у тебя получится с людьми хорошо работать. Я закончили 9 класс и всё-таки решила пойти в медицинский. Думаю, всё-таки хорошо, что я его закончила, поработала пару месяцев. Сейчас решила учиться дальше».

В связи с рождением 8-го ребёнка в 2013 году семье выдали сертификат на республиканский материнский капитал в размере 100 000 рублей. Именно эти средства они направили на обучение Любы в медколледже. Всего за период реализации данной поддержкой в Чувашии воспользовались почти 14 000 семей.

МАРИЯ ТЕРЕНТЬЕВА: «Очень благодарны, что на такие многодетные семьи обращают внимание, не совсем они забыты. Хотя сама почесть – это когда наши дети вырастут, будут настоящими людьми полезными для общества. Это самая большая награда. Но всё-таки поддерживает нас государство в этом отношении, и мы за это очень благодарны».

За особые заслуги в воспитании одиннадцати детей и укреплении традиций Указом Президента России Терентьевы награждены орденом «Родительская слава». Самому старшему ребенку в их семье 24 года, самому младшему – 3. Супруги Владимир и Мария говорят, что всегда мечтали о большой и дружной семье.

МАРИЯ ТЕРЕНТЬЕВА: «Недавно мы получили сертификат жилищный, несколько лет мы даже стояли на улучшение жилищных условий, трудновато у нас было и государство нам дало очень кстати такую помощь, большие суммы мы получили».

Так многодетная семья получила сертификат более чем на 10 млн. рублей. На эти средства Терентьевы купили в строящемся многоквартирном доме несколько квартир. В сентябре этого года они планируют отметить новоселье.