Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах выявили лучшего бульдозериста республики

Впервые Минтруд России решил провести конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бульдозерист. Его финал состоится накануне Дня республики на нижней набережной Новочебоксарска.

А пока в столице Чувашии и других субъектах страны прошли региональные этапы конкурса. Кто показал настоящий класс в умении управлять гусеничной техникой, и чем сегодня так привлекательна профессия бульдозериста?

Сбить отвалом резиновые мячи со стоек и закрыть рыхлителем спичечный коробок, продемонстрировав владение навесным оборудованием, а также проехать змейкой и припарковать машину в «гараж» - вот задача участников конкурса «Лучший бульдозерист. Важно сделать всё без штрафных очков, да еще и финишировать раньше своих соперников. Посоревноваться в филигранности исполнения неординарных заданий вызвались семеро представителей дорожно-строительных и промышленных предприятий республики. Надо отметить, задания действительно сложные для тех, кто привык работать с грунтом или вовсе не сидел в кресле бульдозера, без ошибок не обошлось.

- Я на таком бульдозере работаю всего 10 день. До этого вообще не встречались, - поделился участник конкурса «Лучший бульдозерист» Сергей Степанов.

Конкурс профмастерства получился ярким. Участники доказали, что настолько тонко чувствуют крупную технику, что могут с легкостью закрыть спичечный коробок рыхлителем. 

Впрочем, помимо практических навыков управления гусеничной техникой, участникам предстояло продемонстрировать и теоретические знания для работы с бульдозерами. Все участники настоящие профи - справились с задачей. Все этапы соревнования проходили на площадке производителя бульдозерной техники компании «Четра.

- Современный бульдозер - это сложное техническое устройство. Человек, который работает на нем - бульдозерист - должен знать принципиальную схему. И знаете, это уже очень близко к геймерам, молодежь, которая любит планшеты, компьютерные игры , потому что в машине уже нет рычагов, там только кнопочки, только джойстики. При этом человек должен знать геологию, геодезию для того, чтобы хорошо выполнять свою работу. Эта профессия позволяет зарабатывать практически на 57% больше, чем средняя заработная плата, то есть это высокооплачиваемая, современная профессия, - рассказал генеральный директор ООО «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

- Эта специальность может быть отчасти незаслуженно как-то осталась в тени, и поэтому сегодняшний конкурс и федеральный этап конкурса уверена привлечет внимание к этой профессии и молоджежи и тем, кто сейчас находится в поиске работы, поможет расставить профессиональные ориентиры и выбрать возможно для себя вот эту траекторию развития, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Победу в региональном этапе конкурса одержал постоянный участник тракторного шоу Сергей Егоров. Он и куриные яйца отвалом разбивал, так что аккуратно сбить мячи и закрыть коробОк спичек для него не стало проблемой.

- Все участники достойные были.
- Вы готовы представить республику на федеральном этапе?
- Я постараюсь, назад хода нет, - отметил победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший бульдозерист» Егоров Сергей.

Итоговая «битва» бульдозеристов пройдет 23 июня на нижней набережной Новочебоксарска. Чувашия на правах принимающей стороны сможет выдвинуть на конкурс двух представителей. Помимо Сергея Егорова снова проделать «финты» отвалом сможет Олег Бакалин - сегодня он занял 2 место. В награду лучшие бульдозеристы получили денежные призы - 50 и 30 тысяч рублей соответственно. На федеральном же этапе конкурса участники смогут побороться за главный приз - 300 тысяч рублей. Увидеть заезды на «гусеничных гигантах» смогут все желающие.

 



ГТРК ЧУВАШИЯ