Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Совсем скоро выпускников ждет важный и ответственный этап в их жизни: выбор профессии и поступление в ВУЗ

Совсем скоро выпускников ждет важный и ответственный этап в их жизни: выбор профессии и поступление в ВУЗ

В Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары обратилась мама выпускницы. Ее дочь в этом году заканчивает школу. В последнее время родители одиннадцатиклассницы начали замечать, что их дочь стала более раздраженной и тревожной. Девушка постоянно переживает, что не сдаст ЕГЭ и не сможет поступить в ВУЗ.

На консультации с психологом центра Ириной Барановой выяснилось, что многое упирается в то, как выстроены отношения в семье. Родители и близкие люди сами чувствуют тревогу за предстоящие выпускные испытания и эффект неизбежно передался на девушку. Если бабушки, дедушки, родители сами с тревогой относятся к экзамену, если говорят о нем лишь в негативном ключе, то, безусловно, ребенок будет воспринимать его через призму их отношения. Чувствуя тревогу близких, она будет почти неизбежно ею заражаться. Все это спровоцировало у девушки повышение тревоги.

Выпускнице предложили позаниматься с психологом центра. Специалист помогла девушке справиться со стрессом и поверить в себя. «Важно было показать школьнице, что при любом исходе нет ничего страшного. Консультации помогли снизить психологическое напряжение и повышенную тревожность в семье, проанализировать процесс, рассмотреть возможность различных непредвиденных обстоятельств, наметить четкий план действий для достижения цели и, как следствие, выровнять ситуацию»,— отметила психолог центра Ирина Баранова.

Специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. Также принимают  граждан по проблемам детско-родительских отношений, межличностных, семейных и супружеских конфликтных ситуаций.

 



БУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии