Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Модернизация службы занятости открывает новые возможности

Модернизация службы занятости открывает новые возможности

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» активно ведется модернизация органов службы занятости республики, открываются современные кадровые центры «Работа России», где жители республики могут получить комплекс услуг с учетом жизненных обстоятельств граждан и бизнес-ситуаций работодателей.

Кадровые центры «Работа России» - это место проектирования карьеры, поиска работы, подбора высококлассных специалистов.

Модернизированный кадровый центр осуществляет деятельность в городе Шумерля в соответствии с принципами бережливого производства: минимум бюрократических процедур, максимум - на помощь соискателям и работодателям.

И одна из задач кадрового центра — это помощь в поиске работы молодым специалистам, впервые вышедшим на рынок труда. С этой целью молодым гражданам предоставляется государственная услуга по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Кадровым центром города Шумерля данная государственная услуга оказана Александре Б., окончившей Чебоксарский экономико-технологический колледж. По образованию Александра является делопроизводителем. Карьерным консультантом предложена возможность для молодого специалиста начать карьеру на муниципальной службе. Карьерный консультант помог грамотно составить резюме, отразив сильные стороны соискателя, научил эффективной самопрезентации и подготовил молодого специалиста к прохождению собеседования.

В результате проведенной работы Александра трудоустроена на временное рабочее место в отдел образования Администрации города Шумерля по направлению кадрового центра. Кроме заработной платы на период временного трудоустройства Александра получает материальную поддержку от кадрового центра в размере 3 тысяч рублей ежемесячно.

 «Благодарю кадровый центр за внимание и помощь с поиском работы. Я сразу почувствовала профессионализм сотрудников», - делится Александра.