Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Алена Елизарова приняла участие в пресс-конференции Всероссийского конкурса профмастерства в номинации «Лучший бульдозерист»

Алена Елизарова приняла участие в пресс-конференции Всероссийского конкурса профмастерства в номинации «Лучший бульдозерист»

Республика впервые принимает федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».  Обо всех нюансах испытаний бульдозеристов Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова совместно с организаторами рассказали на пресс-конференции с журналистами.

«Конкурс призван повысить престиж рабочих профессий, а также привлечь молодежь для обучения и трудоустройства на рабочие профессии. Несомненно, это обмен и распространение передового опыта. Дефицит бульдозеристов в республике не такой большой, но все же он есть. Мы надеемся, что такой конкурс привлечет внимание к профессии. Образовательные площадки наши готовы. Есть краткосрочные, есть полные курсы образования где можно обучиться на бульдозериста», - отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Участники конкурса уже проверили теоретические знания в области  техники безопасности. А выполнение заданий практической части позволит оценить навыки конкурсанта, его квалификацию, соблюдение технологии работы, владение передовыми приемами и методами труда, умение квалифицированно использовать бульдозерную технику

Практическая часть Конкурса состоит из трех этапов, при этом первые два этапа являются одинаковыми для всех участников Конкурса и включают в себя: прохождение трассы на тренажере-симуляторе; прохождение трассы в условиях полигона. Претендентам на главный кубок предстоит показать свое мастерство на полигоне, который развернут на набережной Новочебоксарска. По итогам двух дней отберут лишь тройку сильнейших финалистов.  Победитель получит главный приз — 300 тысяч.