Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В республике прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бульдозерист»

В республике прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бульдозерист»

С 22 по 24 июня 2023 года в Чувашской Республике проходил федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бульдозерист». Чувашская Республика в 2023 году впервые проводит федеральный этап Всероссийского конкурса. Организаторами конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики при поддержке Правительства Чувашской Республики, компания «ЧЕТРА».

Конкурс профессионального мастерства проводится ежегодно с 2012 года, его организатором выступает Минтруд России совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.

В  рамках празднования Дня Республики состоялись и масштабное соревнование – Международный чемпионат бульдозеристов на «Кубок CHETRA PRO». Всех участников соревнований поприветствовал  и Глава Чувашской Республики Олег Николаев. «Это великолепное шоу, где многотонные гиганты творят чудеса на полигоне. Этот конкурс показывает, что могут тракторы, которые производятся в Чебоксарах, и на что способны машинисты, которые управляют этой тяжёлой техники. Всё это – в России всё это – мы! Если мы вместе, то мы непобедимы!» - отметил он приветствуя участников.

Посоревноваться в филигранности исполнения неординарных заданий в рамках конкурса профессионального мастерства вызвались 14 бульдозеристов из Алтайского и Красноярского края, Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Свердловской областей, Татарстана и Хакасии; также по два участника представили Чувашия и Кемеровская область – Кузбасс.

Честь Чувашии защищали победитель и призер республиканского этапа конкурса, который прошел 18 мая этого года. Это работники завода «Промтрактор» Сергей Егоров и Олег Бакалин. В День Республики гости и жители города Новочебоксарск  смогли стать свидетелями финальных  заездов на «гусеничных гигантах».

Сбить отвалом резиновые мячи со стоек и закрыть рыхлителем спичечный коробок, продемонстрировав владение навесным оборудованием, а также проехать змейкой и припарковать машину в «гараж» - вот задача участников конкурса «Лучший бульдозерист»! Важно сделать всё без штрафных очков, да еще и финишировать раньше своих соперников. Они продемонстрировали настоящее мастерство владения техникой. В финал прошли машинисты бульдозеров из трех регионов.

«Благодарю вас за ваше мастерство, профессионализм, которую вы сегодня продемонстрировали, грациозность мощной техники, которую мы наблюдали. Конкурс –  это обмен и распространение передового опыта. Именно вы повышаете престиж своей профессии, а также привлекаете молодежь для обучения и трудоустройства в данную сферу»,  - отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова и пожелала всем участникам конкурса крепкого здоровья.

Отметим, помимо практических навыков управления гусеничной техникой, все участники продемонстрировали и теоретические знания для работы с бульдозерами. Все участники настоящие профи – справились с задачей.

«Развитие важнейших, системообразующих отраслей экономики, добывающая промышленность, строительство, инфраструктура – сложно представить без вашей ежедневной работы. Не удивительно, что профессия машинист бульдозера традиционно является одной из востребованных профессий на рынке труда», - отметила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова.

Конкурс профмастерства получился ярким, зрелищным, а участники доказали всей стране, что тонко чувствуют крупную технику. Гордое звание Победителя одержал Александр Вайтиев (Свердловская область); 2 место - Рязанцев Владимир (Кемеровская область - Кузбасс); 3 место - Ганин Роман (Вологодская область).

Победитель получил главный приз – 300 тысяч рублей, за второе и третье место призовой фонд составил 200 и 100 тысяч рублей.