Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

14 лучших бульдозеристов страны покажут свое мастерство в зрелищных соревнованиях

14 лучших бульдозеристов страны покажут свое мастерство в зрелищных соревнованиях

Чувашия принимает финал Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», с 22 по 24 июня он пройдет в двух городах региона – Чебоксарах и Новочебоксарске. На днях состоялась пресс-конференция, на которой организаторы мероприятия рассказали о том, для чего проводится конкурс и насколько сегодня востребованы рабочие профессии в России.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проходит уже в 12 раз, и его организатором выступает Министерство труда и социальной защиты России, при поддержке Национального агентства развития квалификаций. В этом году предусмотрено пять номинаций: «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ», «Лучший машинист электропоезда метрополитена», «Лучший машинист электростанции», «Лучший газоспасатель», «Лучший бульдозерист».

Наша республика первой принимает финальный этап соревнований в номинации «Лучший бульдозерист». Кстати, эта номинация впервые выдвинута для участия в этом году. Организаторами проведения соревнований в Чувашии выступили региональное Министерство труда и социальной защиты и крупнейший поставщик российской бульдозерной техники — чебоксарская компания «ЧЕТРА».

Как отмечает первый заместитель генерального директора «Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов, основная задача конкурса – популяризация и повышение престижа рабочих профессий, в том числе и среди молодежи.

«Мы провели анализ. Сейчас стало падать количество людей, которые по окончании школы идут за высшим образованием, и растет количество тех, кто получает среднее специальное образование и выбирает рабочую профессию», – рассказал Павел Свистунов.

Он также отметил, что по статистике профессия бульдозериста не входит в число самых популярных, но она уже есть во второй двадцатке из более чем 180 специальностей, которым обучают в системе профобразования.

«Сегодня рынок труда испытывает огромный дефицит рабочих профессий. Более 70% вакансий, которые размещены на портале «Работа в России», как раз из их числа. Если брать в разрезе России, то на профессию машиниста бульдозера приходится более 3 200 вакансий. Такие конкурсы призваны привлечь внимание к рабочим специальностям. Данное мероприятие является еще и элементом профориентации. Увидев такие зрелищные соревнования, молодежь сможет влюбиться в профессию и понять, что это именно мое», – подчеркнула министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова.

Заместитель главного инженера по тракторно-бульдозерной технике АО «Стройсервис» из Кемеровской области Вадим Саушкин рассказал журналистам, что в их регионе проводится мощная профориентационная работа с молодежью, однако нехватку бульдозеристов ощущают и они. И это несмотря на то, что конкретно в их компании работникам предоставляют хороший соцпакет и достойную заработную плату.

То, что бульдозеристы получают хороший заработок, подтвердил и участник конкурса, машинист бульдозера компании «Норильский никель» из Красноярского края Александр Игнатьев.

«Зарплата приемлемая, главное чтобы было желание работать. Кроме того, есть мост для карьерного роста, главное – показать себя. Существует стереотип, что бульдозерист всегда в мазуте по локти. Но это не так. Сегодня «ЧЕТРА» делает такие машины, в которых приятно работать», – поделился Александр.

Действительно, сейчас техника, выпускаемая на чебоксарском предприятии, абсолютно современная. В бульдозерах компании «ЧЕТРА» легче управление, также стали более комфортными условия — в машине имеется кондиционер, средства связи и контроль за машиной.

«Мы с удовольствием решили поддержать этот конкурс, потому что у нас есть гордость за нашу республику, я, если честно, считаю, что Чебоксары – столица тракторостроения нашей страны. Кроме того, это еще и отличная возможность для общения. Сюда приехали лучшие бульдозеристы в стране, соответственно, они имеют лучший опыт, лучшие знания, поэтому подсказывают нам, как производить, и все их замечания мы берем на карандаш», – отметил генеральный директор компании «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

Что касается самого конкурса, то в нем за звание лучшего поборются 14 бульдозеристов из Алтайского и Красноярского края, Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Свердловской областей, Татарстана и Хакасии. Также по два участника представят Чувашию (как принимающая сторона) и Кемеровская область – Кузбасс (победитель регионального этапа конкурса и победитель отраслевого конкурса).

Честь республики будут защищать победитель и призер республиканского этапа конкурса, который прошел 18 мая этого года. Это работники Производственной компании «Промтрактор» Сергей Егоров и Олег Бакалин.

Конкурс продлится несколько дней. Вчера прошла теоретическая часть, где конкурсанты отвечали на вопросы по устройству бульдозера и технике безопасности. Сегодня будет практическая часть, в ходе которой участники будут проходить трассу сначала на тренажере-симуляторе бульдозера, а затем уже в условиях полигона. По итогам двух дней отберут трех сильнейших, и 24 июня в День Республики они примут участие в «Гранд-Финале». Финалисты продемонстрируют мастерство владения техникой, после чего определится победитель, который получит главный приз – 300 тысяч рублей. Соответсвенно за второе и третье место предусмотрены 200 и 100 тысяч рублей.

Напомним, что основные зрелищные мероприятия, на которые приглашаются жители республики, будут проходить на полигоне — нижней Набережной в Новочебоксарске. Сегодня июня заезды начнутся в 15:00, 24 июня – в 14:00. Соревнования будут транслироваться в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» в группе Национального агентства развития квалификаций – vk.com/profkonkurs.