Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии подвели итоги конкурса «Успешная семья Приволжья»

Конкурс «Успешная семья Приволжья» проводится в Приволжском федеральном округе ежегодно с 2013 года. Это мероприятие уже третий год проходит на чувашской земле.

Каждый раз - новые участники, новые герои, которые со сцены в стихах, песнях, музыке рассказывают светлые, жизнеутверждающие истории о своем родительском опыте.

- Сегодняшние семьи уже являются примером для подражания, носителями традиций, чтят их и культивируют, показывают великолепную способность вместе творить, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 - Главная задача конкурса - привлечь внимание к семьям, показать какие они классные, дружные и что самое настоящее счастье - в семье, чем семья полнее, чем больше в ней детей, тем больше счастья, - подчеркнула министр труда и социальной защиты населения Алена Елизарова.

Самые креативные, веселые, дружные и сплоченные. Участники конкурса уверены, люди притягивают близких по духу. Для четы Нестеренко из Оренбургской области чужие по крови дети стали своими и получилась семья большая, теплая и дружная. Тамара Петровна и Сергей Николаевич подарили уют и заботу 19 приемным детям. Есть и радости и трудности, но первого значительно больше. Сейчас старшие обучаются в вузах и колледжах, а некоторые уже создали собственные семьи, разъехались по разным городам и даже подарили маме и папе внуков. На конкурсе родителей поддерживают 8 детишек. 

- У нас дружная семья, мы - один за всех и все за одного. Мы поем, полтора часа можем петь всей семьей, только времени мало дали. Пока готовились выявили еще двух певцов, Ульяна очень хорошо поет и Володя, - поделилась участница конкурса «Успешная семья Приволжья» Тамара Нестеренко.

В рамках конкурса семьи показали творческие номера и презентации, рассказали о своих регионах, посоревновались в интеллектуальной игре. В состав жюри вошли представители органов исполнительной власти от регионов ПФО, уполномоченные по правам ребенка, председатель «Союза женщин Чувашии» Наталья Николаева и российская актриса театра и кино Анна Миклош. Уже второй год подряд удается привлекать семьи к полезным, значимым делам. Например, в прошлом году участники конкурса высадили в парке «Амазония» кустарники и цветы, а в этом году в Чебоксарском речном порту команды запустили мальков стерляди в Волгу. 

Побывать в Чебоксарах - большая радость для большинства участников конкурса. Для некоторых - этот выезд первый в жизни и яркое приключение. Гости столицы говорят в один голос, большое спасибо организаторам.

- Хорошо перенесли путешествие, от вашего региона самые положительные впечатления, эмоции. Пока в суете мало что увидели. Но очень красиво. Гостеприимство зашкаливает, - сказала призер конкурса «Успешная семья Приволжья» Наталия Фархутдинова.

Таланты и жизнерадостность Фархутдиновых покорили членов жюри. Многочисленному семейству из Башкортостана присудили третье место. «Серебро» взяли Алауховы - Гаврюшины из Пензенской области. А в лидеры выбилась семья Камашевых из Татарстана. Наша команда Никитиных-Чучаковых из Мариинско-Посадского округа одержала победу в номинации «Самая дружная семья в Приволжском округе».



ГТРК «Чувашия»
10 июля 2023
16:45
Поделиться