Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Впервые Чувашия вошла в тройку ПФО по минимальному уровню производственного травматизма

Впервые Чувашия вошла в тройку ПФО по минимальному уровню производственного травматизма

Об этом 23 августа на заседании Правительства республики сообщила министр труда Алена Елизарова. В Чувашии сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма, по данному показателю в 2022 году республика заняла третье место после Ульяновской и Пензенской областей в Приволжье. В целом, среди субъектов Российской Федерации Чувашия занимает семнадцатое место по данному показателю.

«Так, за последние девять лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,8 раза (с 291 до 166 человек)», – отметила Алена Елизарова.

В республике наблюдается тенденция увеличения затрат работодателей на мероприятия по охране труда. Общий объем затрат за 2022 год составил 2,1 млрд рублей. В среднем на одного работающего сумма израсходованных средств за последние пять лет увеличилась в 1,5 раза и составила 15399,5 рублей.

Наиболее травмоопасными являются такие сферы деятельности, как строительство, обрабатывающие производства и сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство.

В завершение Государственного доклада «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике» министр напомнила о вступлении в силу нового раздела Трудового кодекса, посвященного охране труда, новом положении по обучению охране труда.

На сегодня предлагаемый набор инструментов позволяет работодателям в соответствии со спецификой деятельности создать безопасные условия труда, которые обеспечат максимальную защиту для работника и выстроит циклическую систему управления охраной труда.