Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Повышение культуры безопасного труда –  задача, выполнение которой требует комплексного подхода

Повышение культуры безопасного труда –  задача, выполнение которой требует комплексного подхода

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда, состоявшемся 24 августа 2023 года под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой, обсудили вопросы состояния условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2022 году, а также рассмотрели результаты правоприменительной практики в сфере охраны труда по итогам контрольно-надзорной деятельности в I полугодии 2023 года.

Открывая заседание, Алена Елизарова отметила, что к сожалению, несмотря на внедряемые новые современные и безопасные технологии, травматизм на производстве представляет собой серьезную проблему. Ежегодно во время проведения различных работ происходят сотни происшествий, основной причиной несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ – это связано с неналаженностью процессов управления охраной труда и ненадлежащим контролем со стороны работодателя. Этой причиной можно и нужно управлять, в отличие от тех случаев, когда присутствует «личная неосторожность пострадавшего».

В республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма, по данному показателю в 2022 году Чувашия заняла третье место среди субъектов Приволжского федерального округа. Так, за последние десять лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,8 раза.

«Активное применение превентивных мероприятий на производстве способствуют внедрению эффективной профилактики и повышению культуры безопасного труда, обеспечивает своевременное выявление и устранение причин производственного травматизма и профзаболеваний», – подчеркнула Алена Елизарова.

В ходе заседания заслушан вопрос о принимаемых мерах по улучшению условий труда работников и предупреждению производственного травматизма в организациях агропромышленного комплекса. Выступая с докладом заместитель руководителя Гострудинспекции в Чувашской Республике Александр Муравьев отметил, что уровень травматизма в агропромышленном комплексе сохраняется на прежнем уровне. По оперативным данным за 7 месяцев 2023 т.г. в организациях сельского хозяйства зарегистрировано 2 несчастных случая с тяжелым исходом, из которых 1 смертельный, 1 случай относится к категории тяжелых. Дополняя тему выступления заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Кудрявцева, сообщила, что с аграриями республики регулярно проводится информационная работа по вопросам соблюдения техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ, обязательных предрейсовых и послерейсовых осмотров, осмотра на неисправности сельскохозяйственной техники перед началом проведения работ, также аграриям рекомендовано соблюдать режим труда и отдыха.

На заседании также рассмотрен вопрос о результатах правоприменительной практики в сфере охраны труда по итогам контрольно-надзорной деятельности в I полугодии 2023 года, в ходе которого Александр Муравьев проинформировал что Роструд в целом, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, уходит от карательной системы. И сейчас ограничения по проверкам, которые приняты в рамках моратория на проверки бизнеса, придали дополнительный импульс в использовании новых инструментов профилактики нарушений трудового законодательства.

На первый план выходит профилактическая работа. В I полугодии текущего года Гострудинспекция в Чувашской Республике провела более 800 профилактических визитов и выдала более 1600 предостережений о недопустимости нарушения трудового законодательства.

«Для формирования культуры производственной безопасности в организации необходимо у работников выработать стереотип безопасного поведения», – отметил  Александр Муравьев.

В свою очередь, начальник управления организации страхования профессиональных рисков отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии Денис Лукиянов объявил предварительные итоги заявочной кампании на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2023 году. Он отметил, что программа финансирования предупредительных мер из года в год привлекает все большее количество работодателей, по состоянию на 1 августа 2023 года в отделение Фонда поступило 427 заявлений от работодателей (в 2022 году – 411 заявлений) на общую сумму 92 млн руб. (в 2022 году – 77,2 млн руб.).

В продолжение заседания были заслушаны отчеты руководителей ряда предприятий республики, на которых в текущем году зарегистрированы смертельные и несчастные случаи на производстве. Комиссия рекомендовала руководителям предприятий республики в целях соблюдения трудовых гарантий работников не допускать заключение с работниками договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующих трудовые отношения, проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, а также использовать возможность проведения профилактических визитов инспекторами Гострудинспекции в Чувашской Республике.