Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Семья Яковлевых из Чувашии стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в 2023 году

Семья Яковлевых из Чувашии стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в 2023 году

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Семья года - 2023», который восьмой раз проводят Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Минтруд России в партнерстве с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Супруги Александр и Татьяна Яковлевы и их пятеро детей, представляющие город Новочебоксарск и Чувашскую Республику, одержали победу в конкурсной номинации «Семья – хранитель традиций».

Супруги Яковлевы состоят в счастливом браке 28 лет и воспитывают 5 детей. Глава семейства – мастер народных художественных промыслов, изготавливает плетеную мебель и предметы интерьера. Он представляет Чувашию на всероссийских фестивалях по лозоплетению. Его супруга Татьяна тоже творческая личность – у неё авторское ателье дизайнерской одежды. Она мастерски разрабатывает и шьет женскую одежду.

В многодетной семье Александра Витальевича и Татьяны Николаевны существует девиз: «Почитание корней – залог процветания Рода». Члены семьи с уважением относятся к памяти предков, гордятся их славой и доблестью, ведут исследовательскую работу по составлению родословного древа, чтят национальные и родовые традиции. Каждый год в день Великой Победы 9 Мая Яковлевы принимают участие в шествии Бессмертного полка, несут портреты своих дедов, награжденных в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями.

В традициях семьи проводить народные праздники Масленица, Покров с участием многочисленных родных и близких. По чувашскому обычаю «Ниме» они благоустраивают свое родовое гнездо в деревне Юськасы Цивильского района, содержат семейный питомник растений, разводят пчел в своей пасеке. Также все вместе занимаются посадкой деревьев для укрепления близлежащих оврагов.

Дети Яковлевых занимаются творчеством, спортом, прилежно обучаются. Ребята с родителями участвуют в различных конкурсах, соревнованиях и фестивалях, которые проходят в детском саду, школе, городе Новочебоксарске и республике. Каждый ребенок в семье Яковлевых знает с детства, что он не один, к нему всегда придут на помощь и поддержат в любой ситуации.

Поздравляем семью Яковлевых с победой!