Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

За трудоустройство инвалидов работодатели могут получить субсидию до 140 тысяч рублей

За трудоустройство инвалидов работодатели могут получить субсидию до 140 тысяч рублей

Минтруд России предложил расширить возможности программы субсидирования найма на граждан с инвалидностью. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Так, помощь от государства работодателям может быть оказана в двух случаях:


— при трудоустройстве гражданина с инвалидностью сверх квоты для приема на работу инвалидов, установленной региональным законодательством;

— при трудоустройстве граждан с инвалидностью на предприятия и ИП, где учредителем является также инвалид или общественные организации инвалидов.

В первом случае господдержка составит 4,5 МРОТ с учетом суммы уплаченных страховых взносов и районных коэффициентов. Это около 105 тыс. рублей на каждого привлеченного работника. Субсидия предоставляется в три этапа, чтобы помочь гражданину с инвалидностью адаптироваться и закрепиться в компании на длительный срок. Первый платеж в размере 1 МРОТ поступает через месяц после того, как компания примет человека на работу, второй в размере 1,5 МРОТ — через три месяца, третий в размере 2 МРОТ— через полгода.

Во втором случае государство профинансирует расходы на наем нового сотрудника в размере 6 МРОТ. Это около 140 тыс. рублей на каждого привлеченного работника. Последовательность выплат аналогичная– в три транша субсидиями в 1МРОТ, 2 МРОТ и 3МРОТ.

Принять участие в программе и подать заявку можно на портале «Работа России», где в отдельном поле можно будет указать, что рабочие места предоставляются сверх установленной квоты, либо выбрать из списка: индивидуальный предприниматель из категории инвалидов, общество инвалидов, учредитель – гражданин с инвалидностью. Там же, на портале, можно будет ознакомиться с условиями участия и порядком подачи заявки.

Напомним, механизм субсидирования найма был разработан в качестве поддержки в постоянном трудоустройстве граждан. Любая компания из любых отраслей в любом регионе может стать участником программы, включая индивидуальных предпринимателей и некоммерческие организации.

Денежную компенсацию можно получить за наем сотрудника любой квалификации при трудоустройстве отдельных категории граждан, среди них — молодежь до 30 лет, работники, которые потеряли работу из-за сокращения штата, ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции, и другие. Размер субсидии для трудоустройства этих категорий соискателей за одного работника равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов.

Помимо этого, механизм предусматривает софинансирование затрат работодателей из сферы оборонно-промышленного комплекса на выплату зарплаты работникам, которые переезжают из других регионов для трудоустройства. Помощь также может быть оказана за трудоустройство специалистов, переезжающих внутри субъекта, если муниципалитеты не граничат и расстояние между ними более 50 км. Поддержка составляет 12 МРОТ с учетом с учетом суммы уплаченных страховых взносов и районных коэффициентов. Это порядка 280 тыс. рублей на одного привлеченного работника.



Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации