Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Алена Елизарова поздравила жительницу деревни Москакасы Моргаушского района Неонилу Степановну Белову с 107 днем рождения

Алена Елизарова поздравила жительницу деревни Москакасы Моргаушского района Неонилу Степановну Белову с 107 днем рождения

107 лет не уместить в одном рассказе, да и книги мало будет! Неонила Степановна открыла еще один том своей жизненной энциклопедии. Ей многое пришлось пережить: первую мировую войну, Октябрьскую революцию, Великую Отечественную войну, холодную войну, перестройку, развал страны…

Не ласкала жизнь Неонилу Степановну с детства. С малых лет она знает цену кусочка хлеба. А его не хватало в большой семье. В 13 лет она устроилась конюхом. Помнит, как работала каменщиком наравне со всеми мужчинами. Потом – период работы на заводе. К тому времени она осталась без родителей. 

Работа в колхозе, война и тяжелый тыл. Двухлетнюю дочь Ариму Неониле Степановне приходилось оставлять на сутки, а то и более, чтобы строить Сурский рубеж. «Иной раз говорит, очень мало кушала. Она для меня оставляла, сама впроголодь. Поэтому она мне говорит: «Бог жалеет, наверное, поэтому я долго живу», - рассказывает про маму дочка Арима. После войны она 42 года проработала в лесничестве на территории Моргаушского округа

Главный секрет долголетия и главное богатство – крепкая и любящая семья. У Неонилы Степановны 10 внуков, 20 правнуков, и еще 3 праправнука. Они с супругом Семёном Фёдоровичем вырастили 6 детей. Но судьба и тут подготовила много испытаний. Она рано потеряла мужа, вернувшегося с ранениями с войны. Похоронила 2 дочерей и сына.

Сегодня именинница окружена вниманием и заботой. Все родные и близкие сегодня за одним столом и с одной целью – сказать любимой бабушке «Спасибо»!

«Спасибо Вам, Неонила Степановна, за стойкость и мужество, самоотверженный труд, нескончаемую доброту и мудрость! Желаею Вам бодрости духа, тепла и внимания родных и близких!»-  тепло поздравила Алена Елизарова.




28 октября 2023
20:00
Поделиться