Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Профилактические визиты в помощь работодателям республики

Профилактические визиты в помощь работодателям республики

В рамках контрольно-надзорной деятельности Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики проводит профилактические визиты к работодателям по вопросам соблюдения установленной работодателям квоты для трудоустройства инвалидов. Профилактический визит может быть проведен с выездом на территорию работодателя, либо по видеоконференцсвязи.

Основная задача таких визитов – оказание консультационной поддержки работодателям и предупреждение нарушений в сфере квотирования рабочих мест для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью.

Так, сегодня Министерством проведены профилактические визиты по видеоконференцсвязи в отношении работодателей, которым в текущем году квота для приема на работу инвалидов установлена впервые.

В ходе проведенных профилактических визитов работодателям разъяснено законодательство, даны рекомендации о выполнении обязанности по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, работодатели проинформированы о необходимости своевременного представления сведений о квотировании рабочих мест в органы службы занятости, а также получили ответы на актуальные вопросы, касающиеся данной социально важной темы.

Напоминаем, в соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2011 г. № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек 2% от среднесписочной численности работников.