Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии откроется первый «Семейный МФЦ»

В Чувашии откроется первый «Семейный МФЦ»

Кабинет министров Чувашии утвердил комплекс мер по созданию семейных многофункциональных центров на территории Чувашской Республики на 2023–2024 годы

В 2022 году совместно с Минтрудом России был запущен проект по созданию семейных многофункциональных центров в 8 областях нашей страны.  В 2023 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был проведен новый конкурсный отбор на грантовую поддержку региональных, где одним из регионов-грантополучателей стала Чувашская Республика.

Новые службы будут функционировать в столице республики на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Минтруда Чувашии,  также в г. Канаш при Комплексном центре социального обслуживания населения. «Семейные МФЦ» распахнут свои двери уже в конце декабря 2023 года.

В настоящее время идет подготовка к открытию, проведен капитальный ремонт, Помимо сотрудников по социальной работе, здесь будут представлены специалисты по работе с семьей, психологи, юрисконсульт. В процессе реализации проекта будет закуплено оборудование для детской мультипликационной студии, мини-звукозаписывающей студии, кабинета робототехники, набор юного блогера, комплект настольных и развивающих игр. Планируется работа семейных клубов, проведение обучающих мастер-классов в вечернее время, в выходные дни.

В работе будет использоваться положительный опыт запущенного ранее проекта «Мой семейный центр». Стоит отметить, что в «Семейный МФЦ» может обратиться любая семья с детьми, а поводом для обращения могут быть вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей, организация программы реабилитации или социальной адаптации для ребенка, поиск работы, организация семейного досуга, занятости детей во внеурочное и каникулярное время и многое другое.

 



16 ноября 2023
16:32
Поделиться