Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Правительством Российской Федерации изменен перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, с учетом поправок Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761, совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» с учетом видов доходов, указанных Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете  среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате.

Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

 

Справочно:

По итогам января 2024 года в Чувашской Республике субсидия на оплату жилого помещения по коммунальных услуг предоставлена 5049 семьям на сумму 9524,3 тыс. рублей. Средний размер выплаты  на семью составил 1,9 тыс. рублей.

В 2024 году на данную меру поддержки в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 316,4 млн. рублей.

В расчете размера субсидий участвует совокупный доход семьи, размер региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемых для каждого муниципального округа (городского округа) на отопительный либо межотопительный периоды (в зависимости от месяца предоставления субсидии). (пункт 20 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761).

Подать заявление на предоставление субсидии на оплату ЖКУ можно с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»