Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Билет в будущее: продолжаются мероприятия по профессиональной ориентации

Билет в будущее: продолжаются мероприятия по профессиональной ориентации

Весенним ранним утром воспитанники столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних отправились в Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий в рамках проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся, и реализации программы «Билет в будущее». Волонтеры-организаторы рассказали ребятам об истории основания техникума, этапах его развития и современных традициях. В ходе экскурсии ознакомились с богатой историей учебного заведения, экспонатами, бережно хранящимися в музее. 

Девочки и мальчики Центра познакомились с различными профессиями и специальностями, которые можно получить в этом техникуме. После окончания этого колледжа можно получить профессии IT программиста, дизайнера, автослесаря, арматурщика, бетонщика, каменщика, маляра, крановщика, водителя автомобиля. Студенты данного заведения рассказали, что здесь учатся ребята после 9 и после 11 класса. Колледж сотрудничает со многими вузами, а значит после получения диплома, эти высшие учебные заведения зачисляют выпускников к себе без экзаменов. А самое главное учащиеся этого заведения живут и учатся весело, и все делают вместе, и поэтому у них все получается легко и красиво. Они участвуют на различных конкурсах и занимают призовые места. Самых лучших учащихся приглашают на престижную работу в известные компании.

Во время экскурсии, наши дети посетили учебно-производственные мастерские, где познакомились с современным оборудованием и технологиями, используемыми в процессе обучения. Им даже разрешили попробовать себя в роли крановщика. Мальчишки восторженными глазами смотрели на строительные тренажеры и представляли как они сидят где-то там наверху, «почувствовали свист ветра и ослепительные солнечные лучи и как их кран поворачивается и делает маневр для выгрузки тяжелых балок».

Волонтеры техникума, мастера производственного обучения Даниил Прахеев и Дмитрий Шишокин подготовили и провели для наших детей мастер-классы и увлекательный рассказ о студенческой жизни. В их голосе чувствовалась гордость и уверенность, что они не случайно выбрали для себя свои профессии. Они предложили нашим воспитанникам центра поступить именно в этот колледж.

- Есть ли среди выпускников этого колледжа известные заслуженные люди и участники СВО? - поинтересовался Егор.

- Среди выпускников нашего колледжа много заслуженных работников строительства и не только. Вот, например, Тихонов Иван Леонидович, был участником специальной военной операции, с самых первых дней их подразделение принимало участие в боях за Мелитополь, где он получил ранение. Проходил лечение в госпитале и вернулся домой, – ответил мастер Дмитрий.

«Сегодня наши дети попробовали себя в сфере строительства и автомеханики. Именно такие встречи дают возможность нашим детям посмотреть на свои возможности со стороны, на различные направления в их длинной и насыщенной жизни», - заметила специалист по работе с семьей Елена Ермолаева.



БУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии