Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Серебряный» волонтер Цивильского округа Анатолий Новиков вносит свой вклад в Победу

«Серебряный» волонтер Цивильского округа Анатолий Новиков вносит свой вклад в Победу

Сегодня хотим рассказать о замечательном человеке — Анатолии Федоровиче Новикове. Он является «серебряным» волонтером Цивильского центра социального обслуживания населения и ежемесячно, с июля 2022 года, приходит в центр социального обслуживания и вносит свой вклад в размере 1000 рублей. Через специалистов центра он передает эти средства в общий пункт сбора гуманитарной помощи.

Анатолий Федорович проживает вместе со своей супругой Светланой Прокопьевной в деревне Новая Деревня Цивильского муниципального округа.

Помощь Анатолия Федоровича получили  не только наши земляки, находящиеся в зоне специальной военной операции, но жители Донбасса, через фонд развития «Пӗрле».

«Даже представить не могу, что должен чувствовать человек, который остался без крыши над головой», - сопереживает «серебряный» волонтер.

Анатолий Федорович честный, искренний и трудолюбивый человек. Всю свою жизнь проработал в сельском хозяйстве. Несмотря на свой возраст, 80 лет, является всегда  активным и неравнодушным жителем муниципалитета. Вот и сегодня, чтобы внести свой вклад, в центр он приехал на велосипеде, хотя на улице еще лежит снег.

Когда он приходит к нам в центр, он часто вспоминает годы своей службы в армии: «Я служил в армии с 1963 по 1967 год в Ленинградской области в войсках противовоздушной обороны. Со мной служили солдаты из разных союзных республик, в том числе из Горловки и Днепропетровска. Мы всегда жили дружно, мирно, ели кашу из одного котла. А сейчас, когда идет специальная военная операция, очень не хочется, чтобы наши дети умирали. Чтобы приблизить Победу над нацистами, я вношу свой вклад в помощь нашим бойцам».



БУ «Цивильский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии