Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Главное поверить в человека!

Главное поверить в человека!

Как ни странно, но дальнейшая судьба многих граждан после освобождения из мест лишения свободы зависит от предыдущих отношений с родственниками. А если семьи не было, а родители умерли, то ситуация куда критичнее.

Осенью 2022 года, на тот момент 65-летний Валерий попал в центр социальной адаптации сразу после освобождения из колонии. Так получилось, что возвращаться ему было не куда. Семьей не обзавелся, а родители давно умерли. Рассказывать о событиях перевернувших его жизнь мужчина не любит, лишь с грустью добавляет: «О чем тут говорить».

При поступлении мужчина был в подавленном состоянии, одиночество и отсутствие родственных связей отрицательно сказалось на пожилом человеке. Кроме того выяснилось, что у него небольшой стаж, а для назначения пенсии не хватает баллов. Здесь, не смотря на возраст выход один – работать.

В центре социальной адаптации Валерию предоставили весь спектр социальных услуг, а самое главное – помогли с трудоустройством. Нашелся работодатель, который поверил в него и принял на работу, где он по настоящее время трудится в должности дворника.

«Примеры полноценной адаптации пока все же редки, но они есть. Таким примером является Валерий Иванович. Мужчина, не смотря на все трудности, шел к своей цели. Сейчас он живет обычной жизнью: работает и снимает комнату. Мы очень рады, что бывший подопечный не пополнил ряды бездомных, а живет нормальной жизнью» - подытожила директор центра Ольга Владимировна.



КУ «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» Минтруда Чувашии
03 апреля 2024
14:17
Поделиться