Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Демонстрационная площадка – инновационный метод социальной реабилитации людей с инвалидностью

Демонстрационная площадка – инновационный метод социальной реабилитации людей с инвалидностью

Демонстрационная площадка для комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов – это модель жилого помещения, стационарозамещающая технология, направленная на социально-бытовую адаптацию граждан с различными видами ограничений жизнедеятельности. Площадка функционирует на базе Канашского комплексного центра социального обслуживания населения с декабря 2024 года.

Задачами данной технологии являются восстановление жизненно-важных социальных навыков у граждан с ограниченными возможностями здоровья, социально-бытовой ориентированности, самообслуживания, а также обучение инвалидов и их родственников правилам пользования техническими средствами реабилитации.

Здесь дети, подростки, молодые люди с инвалидностью учатся не только готовить еду, они учатся выполнять всю повседневную работу по дому: стирать белье, мыть пол, вытирать пыль. Они учатся коммуникациям, помогать друг другу и, конечно же, такое общение, когда вокруг тебя только доброта и забота и нет абсолютно никакого давления, приносит свои плоды. Воспитанники центра так охотно приходят в центр, ждут встречи друг с другом. Сначала потрудятся, приготовят своими руками что-то вкусненькое, а затем вместе обедают. В этом помогают нашим подопечным специалисты по реабилитационной работе.



БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии