Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Ответы на вопросы

20.02.2024
Есть ли уважительные причины иметь нулевой доход для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005
№ 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Правила № 761).

Согласно пункту 8 Правил № 761 для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее также – субсидия) граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением ряда документов, а также с указанием установленных Правилами № 761 сведений в заявлении, в т.ч. сведений о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Пунктом 45.1 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761, утвержденных приказом Минстроя России № 1037/пр, Минтруда России № 857
от 30.12.2016, декларирование в заявлении своих доходов и доходов членов своей семьи, относящихся к социально-демографическим группам «трудоспособное население» и «пенсионеры», в размере, равном нулю за все месяцы расчетного периода, рекомендуется не признавать как декларирование.

06.02.2024
Что делать, если работодатель не платит (задерживает) заработную плату?

Согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

13.12.2023
Чем еще грозит нахождение работника в состояние алкогольного опьянения на работе?

Отстранение работника от работы (ст. 76 ТК РФ). Кроме того, работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения при выполнении своих трудовых обязанностей, могут уволить (ст. 81 ТК РФ)

08.11.2023
Можно ли делить отпуск на части?

По согласованию между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части, но одна из них должна быть не менее 14 дней.
Если работник и работодатель не приходят к соглашению о разделении отпуска на части, то отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

17.10.2023
Нужно ли вводить инструктаж для работников подрядной организации?

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику). Поэтому для работников подрядной организации инструктаж тоже обязателен.

08.10.2023
Что делать, если заболел во время отпуска?

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Отпуск продлевается или переносится на то количество дней, которые совпали с ежегодным оплачиваемым отпуском.

17.09.2023
Обязан ли работодатель возмещать расходы работника на обязательные предварительный медосмотр за свой счет, если в последствии он отказался трудоустраиваться или почти сразу уволился?

Согласно абзацу 14 части 3 статьи 214 ТК РФ и части 9 статьи 220 ТК РФ обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Поэтому расходы работнику возместить все же придется, так как эта  обязанность работодателя не зависит от последующего заключения  с ним трудового договора. При этом работник должен направить работодателю письменное заявление о компенсации расходов на медицинский осмотр  с приложением подтверждающих документов. Если работодатель направил работника в конкретное медицинское учреждения, а работник прошел его в другом месте, то тогда расходы возмещать не придется.

10.09.2023
Требуется ли работнику повторно проходить медосмотр при трудоустройстве на новую работу?

Работник должен проходить предварительный медицинский осмотр при каждом поступлении на работу (статья 214 ТК РФ). Даже  если сотрудник возвращается в прежнюю организацию на свою же должность спустя несколько месяцев после увольнения.

08.06.2023
Слышала, что скоро можно пройти медосмотр дистанционно?

С 1 сентября 2023 г. вступает в силу федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 629-ФЗ, которым разрешено проведение дистанционных медосмотров перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) с целью выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Правительство установило особенности таких медосмотров, а также требования к медизделиям и медработникам. Кроме того, Минздрав России утвердил новый порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований.

Определено, в частности, что перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) медосмотры могут проводиться медработниками с высшим или средним медицинским образованием (в т.ч. медработниками, состоящими в штате работодателя) медорганизации или иной организации при наличии у нее лицензии на осуществление соответствующей меддеятельности.

05.05.2023
Сколько дней отпуска можно взять перед отпуском по беременности и родам, если стаж работы в организации менее 6 месяцев?

Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за текущий рабочий год в полном размере, то есть продолжительностью не менее 28 календарных дней даже до истечения шести месяцев непрерывной работы.

01.04.2023
Как стать партнером «Всероссийской ярмарки трудоустройства»?

Если вы хотите стать партнером регионального этапа, обратитесь в Центр занятости населения Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16а. Телефон 8(8352) 70-90-54.

Если вы хотите стать партнером федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства, оставьте заявку по адресу: rabota2023@mintrud.gov.ru

13.03.2023
Слышала, что в Чебоксарах функционирует «Мой семейный центр». Будут ли открыты еще в республике подобные центры?

Многофункциональный консультативно-методический центр «Мой семейный центр» открыл свои двери в 2022 году на площадках организаций социального обслуживания в городах Чебоксары и Шумерля благодаря поддержке Правительства республики и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По данной модели центра в течение трёх лет планируется перестроить работу еще семи отделений социальной помощи семье и детям в республике.