Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Ответы на вопросы

02.03.2023
Нужно ли отправлять запрос в медучреждение, если работник умер на производстве после несчастного случая?

Да, нужно.

Результаты запроса в медорганизацию прикрепляют к расследованию несчастного случая (ст. 229.2 ТК). В запросе указывают характер полученных работником повреждений, а также представляют медзаключение о возможном нахождении пострадавшего в алкогольном или наркотическом опьянении. По результатам такого заключения можно классифицировать НС как связанный либо не связанный с производством.

15.02.2023
Обратиться за социальным контрактом могут только безработные?

Нет, статус безработного не обязателен. Заключить соцконтракт могут семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе.
Статус безработного или ищущего работу будет обязателен только в случаях, когда соцконтракт заключается для поиска работы.

20.01.2023
Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

17.01.2023
Может ли работодатель продлить период испытательного срока?

Нет, увеличить период испытательного срока по инциативе работодателя нельзя.

29.12.2022
Какой будет МРОТ в 2023 году?

Минимальный размер оплаты труда в новом году составит 16 242 рубля в месяц.

Таким образом, с последнего повышения, которое прошло в июне 2022 года, МРОТ вырастет на 6,3 %.

28.11.2022
Нужно ли проводить работнику проверку знания требований охраны труда до назначения стажировки на рабочем месте?

Да, нужно.

Чтобы допустить работников к стажировке на рабочем месте, проведите им инструктажи и обучение охране труда. Такое обучение завершите проверкой знания требований охраны труда. После успешной проверки знания организуйте работникам стажировку (п. 25, 67 Порядка обучения № 2464).

18.10.2022
Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

05.10.2022
Какая продолжительность у инструктажей по охране труда на рабочем месте?

Продолжительность устанавливает работодатель.

Установите такую продолжительность инструктажей по охране труда, чтобы донести всю информацию из программы инструктажей. Так, проинструктируйте работников на рабочем месте об оказании первой помощи пострадавшим, мероприятиях и требованиях охраны труда. Такие требования указывают в инструкциях и правилах по охране труда (п. 18 Порядка обучения № 2464).

01.10.2022
Подскажите, пожалуйста, когда будет введено универсальное пособие на детей?

В рамках исполнения поручения Президента по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие.  Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. 

01.09.2022
В каком случае работнику назначается повышенный размер оплаты труда за работу во вредных условиях труда?

В случае если по результатам спецоценки назначили такой вид компенсации.

Назначьте работникам повышенную оплату труда после того, как сведения о проведенной спецоценке занесут в информационную систему учета (п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 7 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Сведения вносит организация, которая проводила спецоценку
(ч. 1 ст. 18 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

 

23.08.2022
Задержка зарплаты: куда обращаться?

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике или прокуратуру в установленном порядке. Пройдите по ссылке для более подробной информацииhttps://mintrud.cap.ru/action/activity/socialjno-trudovie-otnosheniya/tipovie-otveti-na-chasto-zadavaemie-voprosi-po-sob

03.08.2022
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я получить дополнительное профессиональное образование бесплатно?

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, имеют право на бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Подать заявление можно через портал «Работа в России», узнать более подробную информацию можно в отделе центра занятости населения по месту жительства.